¿Se puede suprimir el apellido paterno o materno?

441020Es posible que una persona, debido a sus circunstancias personales y familiares, decida en un momento determinado querer suprimir su apellido, paterno o materno, para identificarse únicamente con la línea del otro progenitor. Se nos vienen a la cabeza casos de hijos que se han sentido abandonados por alguno de sus padres, que no ha atendido (adecuadamente o de ninguna manera) sus necesidades, ni desde un punto de vista económico ni, lo más importante, afectivo.

En líneas generales, en España está prevista la posibilidad de hacer un cambio de apellidos, bien invirtiendo el orden de los mismos, anteponer “de” al apellido al ser este un nombre propio o adecuar gráficamente al español la fonética de un apellido extranjero, pero siempre teniendo en cuenta que esto no puede suponer perjuicio alguno para terceros y que los dos apellidos resultantes del cambio no pueden pertenecer a la misma línea materna o paterna.

De esta forma nos encontramos con que la ley en principio no contempla la posibilidad de eliminar directamente una de las líneas de los apellidos para usar únicamente la otra; no obstante, se deja una puerta abierta, ya que se prevé legalmente la posibilidad de que una persona ( o sus descendientes) conserve los apellidos que viniera usando habitualmente (art. 209.3 del Reglamento de la Ley del Registro Civil). De esta forma, entiendo que podría plantearse la supresión de un apellido en base a circunstancias “excepcionales” (que también podríamos calificar de “extremas” o “de especial gravedad”, aunque habrá que estar al análisis del caso concreto), si bien, al no estar expresamente tasadas por la ley, si una persona decide iniciar un procedimiento para solicitar esa supresión de apellido, deberá argumentar y acreditar debidamente las circunstancias que han motivado dicha solicitud.

La misma deberá presentarse ante el Registro Civil del lugar donde se encuentre el domicilio del interesado; el Juez encargado del mismo instruirá el expediente correspondiente, que será elevado al Ministerio de Justicia para resolución (generalmente lo tramitará por delegación la Dirección General de Registros y del Notariado).

Si te ha resultado útil nuestro artículo, por favor, comparte con tus contactos en Redes Sociales.

SUSCRÍBETE AL BLOG para estar al día de nuestras publicaciones y recibirlas directamente en tu bandeja de entrada del correo electrónico.

Un comentario sobre “¿Se puede suprimir el apellido paterno o materno?

  1. Hola tengo 21 años que debo hacer para cambiar mi nombre necesito los requisitos para empezar con trámites por favor ando con esto desde hace 2 años pero nada hasta ahora por favor necesito ayuda

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s